Для вас, родители

https://санщит.рус/

https://санщит.рус/photos/?media=347

https://санщит.рус/photos/?media=348

Кризисные службы Горячие линии

https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/

памятка по безопасности на железной дороге

Серия роликов по финансовой грамотности для детей-1

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА МЕРОПРИЯТИЯХ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ С РАС

Памятка родителя о безопасности детей в новогодние каникулы (смотреть / скачать)

Правила безопасности людей на воде в осенне-зимний период  «Осторожно, тонкий лед!» (смотреть \ скачать)

Тонкий лед очень опасен!

Зима полноценно вступила в свои права. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен!

В этой связи всякое пребывание на льду водоемов, в том числе переходы и переправы, рыбная ловля, становятся опасными и могут повлечь за собой печальные последствия – гибель человека. Как известно в период становления льда количество несчастных случаев с людьми на водоемах, в том числе и детей, резко возрастает.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Практика показывает, что лёд довольно редко проламывается мгновенно. Обычно пролому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида, часто сначала выступает вода.

Помните, что человеку, провалившемуся под лед, в тяжелой намокшей одежде самостоятельно выбраться без посторонней помощи бывает довольно сложно.

Взрослые и особенно родители не оставляйте детей одних без присмотра у водоемов. Не разрешайте детям заходить на лед!

А как действовать, если все же по не осторожности человек угодил в полынью?

В этом случае ему необходимо обеими руками опереться о кромку льда со стороны, откуда шел, и усиленно работая ногами вывести свое тело на лед и перевести в горизонтальное положение, путем перекатов или ползком удалиться в безопасное место.

Уважаемые родители!!!! Будьте осторожны у водоемов в период становления льда. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ОСТОРОЖНО-ГРИПП!!!!!»

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле. Большинство инфицированных переболевают гриппом в легкой и в среднетяжелой форме, однако, отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят: Жар (повышенная температура). Кашель. Боль в горле. Ломота в теле. Головная боль. Озноб и усталость. Изредка — рвота и понос.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать детский сад), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится. Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в детский сад. Давайте ребенку много жидкости (морс, чай, сок, воду и др.).

Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

  • учащенное или затрудненное дыхание,
  • синюшность кожных покровов,
  • отказ от достаточного количества питья,
  • непробуждение или отсутствие реакции на внешние
  • раздражители возбужденное состояние,
  • симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков

Это должен знать каждый!

 — Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

— Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей. 

— Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей. 

— Не бросайте горящие петарды в людей и животных! 

— Запускать петарды детям запрещено! 

— Не задерживайте горящую петарду в руках! 

— Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку! 

— Используйте петарды только на открытом воздухе! 

— Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м! 

— Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! 

— Не носите петарды в карманах! 

— Разбирать петарду запрещается! 

— Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. 

— Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. 

— Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. 

— Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. 

Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции. 

— Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия! 

— Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Уважаемые родители!

Помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

Берегите своих детей!

 

 

Памятка для родителей

  1. В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому к педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству, и учить этому своих детей.
  2. Приходить в детский сад необходимо не позднее 8.10. Если Вы опоздали, тихонько сами разденьте ребенка и проведите его в группу.
  3. Одежда ребенка должна быть по сезону. В шкафу должны быть маечки (2), трусики (2), запасные колготки, носочки, сменный комплект одежды. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать в стирку пижаму и спортивную форму.
  4. Обувь должна быть по размеру и соответствовать требованиям.
  5. В часы проведения детских утренников, родительских собраний присутствие родителей обязательно. Не забудьте выключить мобильный телефон! Не забудьте и про бахилы!
  6. В случае болезни ребенка Вам необходимо поставить в известность воспитателя или медицинскую сестру  учреждения о причине отсутствия.
  7. Не забывайте производить ежемесячную  оплату за содержание ребенка в детском саду в установленные сроки, до 15 числа каждого месяца, согласно договору.
  8. Не стесняйтесь предлагать свою помощь!
  9. Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребенка (рисунки, поделки), хвалить его.
  10. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателем группы, обратитесь к  заведующему.
  11. В детском саду детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.
  12. В дошкольное учреждение СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО приносить острые, колющие, режущие предметы, а также жевательную резинку, конфеты, печенье и любые продукты питания, косметику и компьютерные игры, и любую ценную игрушку, которую Вам жалко, т.к. ответственность за игрушки воспитатель не несет, а в игре случается всякое.

 

Памятка для родителей «Как отвечать на детские вопросы»

  1. Отнеситесь к вопросам детей с уважением, не отмахивайтесь от них
  2. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь понять, что заинтересовало ребенка в том предмете, явлении, о котором он спрашивает.
  3. Давайте краткие и доступные пониманию дошкольника ответы, избегайте сложных слов, книжных оборотов речи.
  4. Ответ должен обогатить ребенка новыми знаниями, побудить к дальнейшим размышлениям и наблюдениям.
  5. Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность ребенка, отвечая на его вопросы встречным: «А ты думаешь как?»
  6. В ответ на вопрос ребенка постарайтесь вовлечь его в наблюдения за окружающей жизнью, перечитать книгу, рассмотреть вместе с вами иллюстративный материал.
  7. Отвечая на вопрос ребенка, воздействуйте на его чувства. Воспитывайте в нем чуткость, тактичность к окружающим людям.
  8. Если ответ на вопрос не доступен пониманию ребенка, не бойтесь ему сказать: «Пока ты еще мал. Пойдешь в школу, научишься читать, узнаешь многое и сможешь сам ответить на свой вопрос».

 

Рекомендации для родителей по обучению детей плаванию в домашних условиях

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВАКЦИНАЦИИ

Памятка для родителей о безопасности

Ролики по финансовой грамотности 

https://disk.yandex.ru/d/SF6ALHRgjIA-lA

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *